Заказ звонка

Ваше сообщение было успешно отправлено

Плазмотерапия в косметологии

Стремление без хирургического воздействия получить подтянутый контур лица, избавиться от глубоких заломов и мелких морщин, освежить цвет лица может помочь  уникальная процедура аутоплазмотерапии, позволяющая получить все эти результаты практически без побочных эффектов.

Исторический экскурс

Возникла методика аутоплазмотерапии (или PRP-терапия) как закономерный итог усовершенствования аутогемотерапии — метода, заключавшегося во внутримышечных инъекциях с венозной крови, взятой у самого человека.

Для инъекций с целью стимулирования процесса регенерации клеток российские ученые – новаторы Р. Зарудий и Р. Ахмеров стали применять плазму пациента. Это снизило практически полностью отрицательные реакции организма. Инновационную технологию стали применять при решении косметологических проблем, а также в стоматологии, травматологии, гинекологии.

Характеристика метода

По сути, процедура плазмотерапия— это щадящее безоперационное воздействие, выражающееся в использовании для микроскопических инъекций в проблемные участки плазмы, полученной из крови самого человека. В процессе подготовки из структурной формулы отделяются лейкоциты и эритроциты. Остается плазма, обогащенная тромбоцитами. Для обезболивания инъекций может применяться антисептик в виде мази.

Результатом аутоплазмотерапии является усиление тургора дермы. За счет запуска процесса регенерации на клеточном уровне кожные покровы становятся эластичными, восстанавливаются поврежденные участки. Важную роль играют выделяющиеся из крови в плазму гормоны, витамины, белки.

Эффект проявляется обычно после первой процедуры, максимальная продолжительность которой составляет примерно один час. Для закрепления результата, учитывая индивидуальные особенности пациентов, назначаются последующие сеансы (минимум – четыре) с перерывами в 7 – 14 дней. Следующий курс может быть показан через полтора-два года.

Оборудование

Основным прибором для плазмотерапии служит центрифуга , предназначенная для отделения из крови пациента тромбоцитарной плазмы – ТАП. Персонал клиники, проводящий эту процедуру, должен знать все тонкости процесса, пройдя соответствующую профессиональную подготовку.

С целью сохранения в получаемой стерильно чистой плазме гормонов, витаминов, аминокислот, присутствующих в крови, используются специальные пробирки для плазмотерапии, выполненные из жаропрочного высококачественного стекла.

Для разделения крови на фракции на внутренние стенки наносится специальный сепарационный гель, исключающий обратное смешивание выделенных компонентов. Закрываются пробирки плотными бромбутилкаучуковыми пробками, что обеспечивает полную сохранность и чистоту материала, не сообщающегося с внешней средой.

Забор крови из вены ведется при помощи специальных игл. Вводят плазму в ткани преимущественно иглами «бабочка», обеспечивающими безболезненность процедуры.

Подготовительный этап

Учитывая, что эффективность процедур зависит от качественного состава собственной крови, рекомендуется перед плазмотерапией в течение недели придерживаться сбалансированного рациона. В меню включается больше овощей, зелени, фруктов. Не следует употреблять маринады, соления, острые, копченые, жирные блюда. Желательно исключить алкоголь, ограничить количество выкуриваемых сигарет. За сутки рекомендуется выпивать минимум полтора литра чистой воды.

Специалисты нашей  клиники, проводящие  плазмотерапию, дадут направление на биохимическое и клиническое исследование крови. Также сдается анализ с целью исключения развития инфекционных заболеваний, включая гепатит, СПИД. Проводится мониторинговая оценка степени свертываемости крови.

Не проводится аутоплазмотерапия в период прохождения реабилитации после серьезных заболеваний или операций, а также во время менструаци

Решение косметологических проблем

Проводить плазмотерапию лица рекомендуется при наличии следующих косметологических проблем:

  • Появление морщин;
  • Дряблая кожа;
  • Угревая сыпь;
  • Темные круги под глазами;
  • Гиперпигментация;
  • Серый оттенок кожи;
  • Нечеткий контур лица;
  • Наличие ран, рубцов;
  • Обезвоживание кожных покровов, сопровождающееся шелушением;
  • Появление складок, обусловленных резким похудением.

Рекомендуется выполнять плазмотерапию в косметологии при появлении первых признаков старения кожи, причиной которого является естественное замедление процесса обмена веществ. Ранние морщины, сухость и увядание кожи наблюдаются при ослабленном иммунитете, длительном нахождении в неблагоприятных экологических условиях, злоупотреблении алкоголем или курением.

Появляется необходимость выполнить плазмотерапию кожи, если эпидермис был поврежден вследствие проведения глубокого пилинга или после сильных солнечных ожогов. Оздоровить при помощи этой процедуры можно кожные покровы в области шеи, декольте, на руках и пр.

Также рекомендуется проводить плазмотерапию волосистой части головы при появлении следующих проблем:

  • Симптоматическая, андрогенетическая, очаговая, рубцовая алопеция, проявляющаяся в чрезмерном выпадении волос;
  • Ломкость волосяных стержней;
  • Слабость локонов;
  • Перхоть;
  • Тусклость волос;
  • Себорея;
  • Кожный зуд.

Применяемый в специализированных клиниках плазмотерапия для волос содействует активизации фолликул. Клетки кожи получают необходимые элементы. Локоны укрепляются, исчезает излишняя сальность и перхоть. Одновременно погибают патогенные организмы, развивающиеся на кожных покровах. Для многих пациентов плазмотерапия головы позволяет решить положительно проблему облысения.